1) На Х тенге можно купить 3 кг малины или 2 кг смородины. что дороже;

малина или смородина? Насколько тенге дороже?

2) За 3 кг мандаринов заплатили А тенге. За 4 кг яблок заплатили В тенге.

Какой смысл имеет выражение:

а) А: 3; б) В: 4; в) А: 3+В: 4; г) 2 (А: 3) + 3 (В: 4) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:47
    0
    2. а) А: 3 стоит 1 кг мандаринов

    б) В: 4 стоит 1 кг яблок

    в) А: 3+В: 4 стоит 1 кг мандаринов 1 кг яблок вместе

    г) 2 (А: 3) + 3 (В: 4) стоит 2 кг мандаринов и 3 кг яблок вместе

    1. Смородина стоит дороже на 1/6 Х

    1 кг малины стоит Х/3, а 1 кг смородины стоит Х/2, для сравнения подводим к одному знаменателю 2 Х/6 и 3 Х/6 - 3 Х больше

    3 Х/6-2 Х/6 = (3 Х-2 Х) / 6 = Х (3-2) / 6=Х/6, то есть больше на 1/6 Х