Помогите решить 4 1/3 / (5/6+0,25) / (7/12-2/15) / 0,9 - 3,6 * (7/12+1/9) / (5/8-1/3) * 15/7

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:56
    0
    4 1/3 / (5/6+0,25) / (7/12-2/15) / 0,9 - 3,6 * (7/12+1/9) / (5/8-1/3) * 15/7=-3 целых 45/49 а) 4 целых 1/3 / (5/6+0,25) = 4

    1) 5/6+1/4 = 5*4+1*6/24=26/24

    2) 13/3 / (26/24) = 13/3*24/26=4

    б) (7/12-2/15) / 0,9=0,5

    1) 7/12-2/15=7*15-2*12/180=81/180

    2) 81/180 / (0,9) = 81/180 / (9/10) = 81/180*10/9=9/18=1/2=0,5

    в) 3,6 * (7/12+1/9) = 32/15

    1) 7/12+1/9=7*9+1*12/108=64/108

    2) 3,6*64/180=36/10*64/108=32/15

    г) (5/8-1/3) * 15/7=15/24

    1) 5/8-1/3=5*3-1*8/24=7/24

    2) 7/24*15/7=15/24

    Если это один пример, тогда решаем дальше так

    4 / (0,5-32/15) / 15/24=

    1) 0,5-32/15=1/2-32/15=1*15-32*2/30=-49/30

    2) 4 / (-49/30) = 4/1 * (-30/49) = - 120/49

    3) - 120/49 / (15/24) = - 192/49=-3 целых 45/49

    Я решала так, как понятно у вас в условии