Купили 80 орехов, 150 яблок и 210 конфет. Какое наибольшее количество подарков можно приготовить?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:28
    0
    Если надо разложить так, чтоб все продукты были разложены и ничего не осталось, то находим наибольший общий делитель чисел 80, 150, 210

    80=2*2*2*2*5

    150=2*3*5*5

    210=2*3*5*7

    НОД (80,150 и 210) = 2*5=10 (подарков) - наибольшее количество

    В каждом подарке будет:

    150:10=15 (яблок)

    80:10=8 (орехов)

    210:10=21 (конфета)