Чтобы приготовить одинаковые подарки для детей, купили 80 орехов, 150 яблок и 210 конфет. Какое наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 18:44
    0
    Если продукты не должны оставаться, то находим наибольший общий делитель

    чисел 80, 150 и 210

    80=2*2*2*2*5

    150=2*3*5*5

    210=2*3*5*7

    НОД (80,150 и 210) = 2*5=10 (подарков) - наибольшее количество

    В каждом подарке будет:

    80:10=8 (орехов)

    210:10=21 (конфета)

    150:10=15 (яблок)
  2. 2 февраля, 19:18
    0
    Найдем наибольший общий делитель чисел 80, 150 и 210

    80=2*2*2*2*5

    150=2*3*5*5

    210=2*3*5*7

    НОД (80,150,210) = 2*5=10, значит наибольшее количество подарков, которое можно приготовить - это 10, а в каждом подарке будет:

    80:10=8 (орехов)

    150:10=15 (яблок)

    210:10=21 (конфета)