Сумма двух чисел равна 432 первое больше второго на 18 найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 09:38
    0
    X + (x+18) = 432 2x=432-18 x = (432-18) / 2 x=207 2 е число х+18=207+18 ответ 207 и 225
  2. 7 августа, 12:12
    0
    207+18=225 - первое число х=207 - второе число пусть х первое число, тогда второе = х-18

    теперь запишем их сумму:

    х + (х-18) = 432

    х+х-18=432

    2 х=432+18

    2 х=450

    х=225 (это первое число)

    второе 225-18=207

    можно решить его через систему с двумя неизвестными

    х+у=432

    х-у=18

    у=х-18

    а дальше вернемся в начало.

    второй пример аналогично:

    х+у=96

    х-у=18

    у=х-18

    х+х-18=96

    2 х=96+18

    2 х=114

    х=57

    у=57-18

    у=39