Придумать задачу на части по уравнению: 3a+2a=75

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:40
    0
    Задача. Фруктовый напиток состоит из трёх частей сока и двух частей воды. Сколько сока и сколько воды надо взять, чтобы получить 75 литров фруктового напитка?

    Решение. 3 а - три части сока, 2 а - две части воды. Уравнение:

    3 а + 2 а = 75

    5 а = 75

    а = 75 : 5

    а = 15

    3 * 15 = 45 (л) - фруктовый сок

    2 * 15 = 30 (л) - вода