Стоимость 1 кг помидоров в 3 раза или на 30 руб. больше, чем 1 кг картофеля. Какова цена картофеля и цена помидоров?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:37
    0
    Пусть цена 1 кг картофеля Х руб, тогда цена 1 кг помидоров 3 * Х руб.

    Получаем уравнение

    3 * Х - Х = 2 * Х = 30

    Х = 30 / 2 = 15

    Таким образом, 1 кг картофеля стоит 15 руб., а 1 кг помидоров - 45 руб.