Решите уравнение

lg (x^2-2x-4) = lg11

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 15:11
    0
    Убираем логарифмы

    х^2-2x-4=11

    x^2-2x-15=0

    по теореме Виета корни х1=-3 и х2=5

    если с дискриминантом то D=4+4*15 = 4+60=64

    корень из D = 8

    x1=1/2 (2+8) = 5

    x2=1/2 (2-8) = - 3
  2. 22 февраля, 16:28
    0
    lg (x^2-2x-4) = lg11

    ОДЗ: х²-2 х-4>0

    В силу монотонности функции получаем:

    х²-2 х-4=11

    х²-2 х-15=0

    D=64>0 (2 рдк)

    х1 = 5

    х2 = - 3

    Ответ: - 3; 5