какова сумма чисел 1 2 3 ... 95 96 97 98 99

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 11:22
    0
    Всего 50 примеров, значит первая сумма равна: 50*101 = 5050

    во второй раз точно так же делаем:

    1+99=100

    Я пропускаю 8 примеров

    10+90=100

    еще 9

    20+80=100

    ещё9

    30+70=100

    ещё 9

    40+60=100

    ещё 8

    49+51=100

    Мы знаем что ответ в каждом примере будет равен 100. Всего у нас примеров:

    6+8+8+9+9+9 = 49

    49*100=4900+50=4950

    Сумма чисел от1 до 99 равна 4950. Осталосьтолько вычесть:

    5050 - 4950=100

    Ответ: останется 100.
  2. 20 июля, 12:48
    0
    метод гауса!

    (1+99) + (2+98) + (3+97) ... (47+53) + (48+52) + (49+51) + 50=4950

    В скобках сумма равна 100, всего пар 49. Значит 100*49=4900. Еще 4900+50=4950