На двух мануфактурах работаю 80 красилщиков, причём на первой мануфактуре на 10 больше, чем на второй. Сколько красильщиков работают на каждой мануфактуре

+5
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 16:06
    0
    80/2 = 40

    1: 40+10 = 50

    2: 40-10 = 30

    3: 10/2 = 5

    4: 30+5=35 и 50-5 = 45

    Ответ: на первой 45, на второй 35
  2. 5 сентября, 17:28
    0
    Пусть х - число рабочих на второй фабрике, тогда x+10 - число рабочих на второй

    получаем уравнение:

    x + (x+10) = 80

    2x=80-10

    2x=70

    x=35 человек работает на второй фабрике

    35+10=45 - работает на первой фабрике