Помогите решить))

1) Внутри угла ABC проведен луч ВD. Найти угол ABC, если угол ABD равен 26 градусов, а угол CBD на 15 градусов больше.

2) Принадлежит ли точка D, K, О одной прямой, если DO = 4 дм, КО = 20 см, DK = 16 см.?

3) Определите вид треугольника, если его углы равны 75, 75 и 30 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:41
    0
    1) уг. АВС=АВD+CBD=26 + (26+15) = 67 градусов

    2) Наверное DO=4 cм, тогда

    ОК=20 см Точка D расположена межу О и К

    DO+DK=4+16=20 cм

    Ответ: точки D, K и О лежат на одной прямой

    3) У треугольника два одинаковых угла - 75.

    Значит стороны, лежащие против этих углов тоже равны, следовательно треугольник равнобедренный.