Поле вспахали два тракториста: первый вспахал 5/11 всего поля а второй - оставшиеся 18 га. Сколько гектаров вспахал первый тракторист?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 08:45
    0
    Пусть все поле х га, тогда первый тракторист вспахал 5/11 х га, а второй, по условию, оставшиеся 18 га. Составим уравнение:

    1) 5/11 х + 18 = х

    х - 5/11 х = 18

    6/11 х = 18

    х = 18 : 6/11

    х = 18 * 11/6

    х = 33 (га) - все поле

    2) 33 - 18 = 15 (га)

    Ответ: первый тракторист вспахал 15 га поля.
  2. 30 марта, 10:08
    0
    примем всё поле за единицу, тогда

    1) какую часть поля вспахал первый?

    1-5/11=6/11

    2) сколько га в 1 части?

    18:6=3

    3) сколько га вспахал первый?

    3*5=15 га