постройте прямоугольник, у которого стороны относятся как 5:8, а периметр равен 18,2 см

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 05:50
    0
    2 (5+8) = 26 частей

    18,2/26=0,7 см - длина одной части

    0,7*5=3,5 см - ширина прямоугольника

    0,7*8=5,6 см - длина прямоугольника
  2. 2 марта, 07:13
    0
    a/b=5/8

    2 * (a+b) = 18.2cm

    a=5b/8

    2 * (5b/8+b) = 18.2

    13b/8=18.2/2

    13b=9.1*8

    b=72.8/13

    b=5.6cm

    a=5*5.6/8=3.5cm