Ребят, помогите!

(8 7/15-3/4+4 2/5-8 7/25) : (4 1/4 - 2 3/4)

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:20
    +1
    (8 7/15 - 3/4 + 4 2/5 - 8 7/25) : (4 1/4 - 2 3/4) = 2 13/30

    1) 8 7/15 - 3/4 = 127/15 - 3/4 = (127*4 - 3*15) / 60 = (508 - 45) / 60 = 463/60 = 7 43/60

    2) 7 43/60 + 4 2/5 = 463/60 + 22/5 = (463*1 + 22*12) / 60 = (463 + 264) / 60 = 727/60 = 12 7/60

    3) 12 7/60 - 8 7/15 = 727/60 - 127/15 = (727*1 - 127*4) / 60 = (727 - 508) / 60 = 219/60 = 73/20 = 3 13/20

    4) 4 1/4 - 2 3/4 = 17/4 - 11/4 = (17 - 11) / 4 = 6/4 = 3/2 = 1 1/2

    5) 3 13/20 : 1 1/2 = 73/20 : 3/2 = 73/20 * 2/3 = 73/30 = 2 13/30