Помогите решить уравнения. Уравнение: а) 6 * (2 х-3) + 2 (4-3 х) = 5.

б) 4:у=5 целых одна третих: одну целую одну вторую.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:44
    0
    а) 12 х - 18 + 8 - 6 х = 5 б) 4 : у = 5 1/3 : 1 1/2

    12 х - 6 х = 5 + 18 - 8 5 1/3 у = 4 * 1 1/2 (по св-ву пропорции)

    6 х = 15 16/3 у = 4 * 3/2

    х = 15 : 6 16/3 у = 12/2 = 6

    х = 2,5 у = 6 : 16/3 = 6 * 3/16

    у = 18/16 = 1 2/16

    у = 1 1/8 = 1,125