Ко дню рождения Наташи ее родители купили 1,6 кг конфет двух сортов: лимонные по цене 68,2 р. и грильяж по цене 84,6 р. за 1 кг на общую сумму

123,88 р. Найдите массу конфет каждого сорта.

Прошу решить без х и у!

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:01
    0
    Пусть х кг лимонных купили, тогда 1,6-х кг грильяж, за лимонные заплатили

    68,2 х руб, а за грильяж 84,6 (1,6-х) руб, получим уравнение

    68,2 х+84,6 (1,6-х) = 123,88

    68,2 х+135,36-84,6 х=123,88

    -16,4 х=-11,48

    х=0,7

    0,7 кг=700 грамм лимонных

    1,6-0,7=0,9 кг=900 грамм грильяж