X^2-y^2=91 решите в целых числах

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 15:49
    0
    X^2-y^2=91

    (x-y) (x+y) = 91

    Произведения числа являются 91 и 1 также - 91 и - 1

    {x-y=91 ⇒ x=91+y ⇒ x=46

    {x+y=1 ⇒ 91+y+y=1 ⇒ 2y=-90; ⇒ y=-45

    {x-y=1 ⇒x=1+y ⇒ x=46

    {x+y=91 ⇒ 1+y+y=91 ⇒ 2y=90⇒y=45

    {x-y=-1 ⇒ x=y-1 ⇒ x=-46

    {x+y=-91 ⇒y-1+y=-91 ⇒2y=-90; ⇒ y=-45

    {x-y=-91 ⇒x=y-91 ⇒ x=-46

    {x+y=-1 ⇒y-91+y=-1 ⇒2y=90; ⇒y=45

    Ответ: (46; -45), (46; 45), (-46; -45), (-46; 45)