Иван задумал 4 числа, отношение которых равно 2:3:5:8. Сумма 1 и 3 чисел равна 84. Какие числа задумал Иван?

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 14:58
    0
    Необходимо число 84 разделить в пропорции 2:5

    найдем величину одной части

    84: (2+5) = 12

    следовательно

    1 число = 2*12=24

    2 число = 3*12=36

    3 число = 5*12=60

    4 число = 8*12=96
  2. 20 августа, 16:42
    0
    2 х+5 х=84

    7 х=84

    х=84/7=12

    2*12=24-1 е число

    3*12=36-2 е число

    5*12=60-3 е число

    8*12=96-4 е число