Помогите решить систему уравнений

2x-3y=-1

y/x=0.75

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:39
    0
    Записывать начальный пример не буду

    2 х = - 1 + 3 у

    у = 0,75 х

    х = - 1 + 3 у / 2

    у = 0,75 х

    решаем методом подстановки:

    подставим значение у из второй системы в первую:

    х = - 1 + 3 * 0,75 х / 2

    х = - 1 + 2,25 х / 2

    -1 + 2,25 х = 2 х

    2,25 х = 2 х + 1

    2,25 х - 2 х = 1

    0,25 х = 1

    х = 1 / 0,25

    х = 4

    теперь подставим значение х во вторую систему, чтобы найти у

    у = 0,75 * 4

    у = 3

    Ответ: х = 4; у = 3

    вроде так)