Помогите! Сумма двух чисел равна 436, а разность этих чисел равна 122. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 15 марта, 15:33
    0
    Х+у=436

    х-у=122 Объедини в систему; теперь решим по методу сложения

    х+х=436+122

    2 х=558

    х=279-первое число, подставим его в 1 уравнение и найдем второе: 279+у=436;

    у=157-второе число
  2. 15 марта, 16:48
    0
    Х-меньшее число

    122+х-большее число

    х+122+х=436

    2 х+122=436

    2 х=436-122

    2 х=314

    х=314:2

    х=157

    122+х=157+122

    122+х=279

    Ответ: меньшее число-157, большее-279