Правила деления на 3,9,6.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:53
    0
    Число делится на 3, 6, 9 без остатка, если сумма его цифр делится на 3, 6, 9 без остатка. Например:

    693 6+9+3 = 18 18 делится нацело на 3, 6 и 9, следовательно, число 693 делится нацело на эти числа

    597 5+9+7 = 21 21 делится нацело на 3, следовательно число 597 делится нацело на 3

    1029 1+0+2+9 = 12 12 делится нацело на 3 и 6, следовательно 1029 делится нацело на 3 и 6

    581 5+8+1 = 14 14 не делится нацело ни на 3, ни на 6, ни на 9, следовательно 581 тоже не делится нацело ни на 3, ни на 6, ни на 9