Из квалрата со стороной 5 см вырезали квадрат со стороной а. площадь оставщийся части квадрата s-см в квадрате. запиши формулу зависимости s от a. какие значения может принимать а? построй график этой независимости для всех допустимых значений а.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:22
    0
    Формула зависимости S от а

    S=25-а^ 2, где 25 кв см-площадь квадрата со стороной 5 см; а^2 (это а в квадрате) - площадь вырезанного квадратика. Понятно, что вырезанный не может быть больше, чем со стороной 5 см, Поэтому а принимает максимальное значение при а=5 см.

    Строим график. По оси У откладываем S, а по оси Х откладываем значения а.

    При а=1, а^2=1, S=25-1; S=24

    приа=2, a^2=4; S=25-4; S=21

    при а=3, a^2=9; S=25-9; S=14

    при а=4, a^2=16; S=25-16; S=9

    при а=5, a^2=15; S=0

    У меня получилась ниспадающая дуга, почти прямая. Ечли точно по точкам, может и прямопропорциональное убывание (прямая)