Разность двух чисел равна 1,4. 15% одного числа и 25% другого. Сумме равны 1,89 найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:38
    0
    Пусть одно число = х, второе = у

    х - у = 1,4

    0,15 х + 0,25 у = 1,89

    Выразим х из первого уравнения:

    х = 1,4 + у и подставим во второе:

    0,15 * (1,4 + у) + 0,25 у = 1,89

    0,21 + 0,15 у + 0,25 у = 1,89

    0,4 у = 1,89 - 0,21

    0,4 у = 1,68

    у = 4,2

    х = 1,4 + 4,2

    х = 5,6

    Ответ. Это числа 5,6 и 4,2