У котят и цыплят было 42 ноги и 12 голов. сколько было котят и цыплят?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 16:00
    0
    У котенка 4 ноги, у цыпленка 2

    Пусть х котят, у цыплят

    тогда

    х+у=12 ⇒ у = 12 - х

    4 х+2 у=42

    4 х+2 (12-х) = 42

    4 х+24-2 х=42

    2 х=42-24

    2 х=18

    х=18:2

    х=9

    у+12-9=3

    Проверка

    9 котят, у них 36 ног

    3 цыпленка, у них 6 ног

    Всего 12 голов, 42 ноги

    Ответ. 9 котят, 3 цыпленка