Если в вазы поставить по 5 роз, то 2 останутся лишними, а что бы поставить по 6 роз то 4 останутся лишними сколько было ваз и роз

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 09:17
    0
    Комментарии Пусть в первом случае было n ваз, а во втором было k роз, тогда 5*n+2=6*k+4, получаем, что n = (6*k+2) / 5. Ясно, что при k=3 числитель разделится на 5 без остатка и получим n=4. Значит, роз было 22, ваз в первом случае было 4, во втором 3.
  2. 6 мая, 11:37
    0
    5*2 = 10 6*4=24 24-10=14 останутся лишними ваз и роз