Lim x стремится к 8 (x^2+2x-80) / (2x^2-3x-104)

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:28
    0
    X²+2x-80=0

    x1+x2=-2 U x1*x2=-80⇒x1=-10 U x2=8

    2x²-3x-104=0

    D=9+832=841 √D=29

    x1 = (3-29) / 4=-13/2 x2 = (3+29) / 4=8

    lim x стремится к 8 (x^2+2x-80) / (2x^2-3x-104) = lim (x+10) (x-8) / (2x+13) (x - 8) =

    =lim (x+10) / (2x+13) = (8+10) / (16+13) = 18/29