В треугольнике АВС углы А и С равны 20° и 60° соответственно. найдите угол между высотой ВН и биссектрисой ВД

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:04
    0
    Угол DBH-искомый Угол ABC=180 - (60+20) = 100 Угол ABD=100/2=50 (т. к. BD-бис-са) Рассмотрим треугольник ABD, угол BDA=180 - (20+50) = 110 Рассмотрим прямоугольный треугольник BDH (угол BHD=90), угол BDH=180-BDA=180-110=70 Угол DBH=90-70=20