Переведите условие задачи на математический язык и найди решение мотодом проб и ошибок:

" Площадь прямоугольника равна 72 см{2}, а его ширина в 2 раза меньше его длины. Каков периметр прямоугольника?"

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:13
    0
    Sпрямоуг.=72 (кв. см)

    a = 2 х (см) - длина

    b = х (см) - ширина

    Р - ?

    S=a*b

    х*2 х=72

    2 х^2=72

    х^2=36

    х=6 (см) - ширина прямоугольника

    6*2=12 (см) - длина прямоугольника

    Р = 2 * (a+b)

    P=2 * (12+6) = 2*18=36

    p=36 (см)

    Ответ: периметр прямоугольника 36 см