Некоторый товар стоил 350 р. Его цена сначала повысилась на 20%, а затем понизилась на 20%. Как изменилась цена товара и на сколько?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 19:27
    0
    1) 350:100*20 = 70 руб - на столько повысилась цена

    2) 350+70 = 420 руб - новая цена

    3) 420:100*20 = 84 руб - на столько понизилась цена

    4) 420-84 = 336 руб - последняя цена
  2. 15 ноября, 20:03
    0
    1) 350 + 350 * 0,2 = 420 (руб.) - цена после повышения на 20%;

    2) 420 - 420 * 0,2 = 336 (руб.) - цена после понижения на 20%;

    3) 350 - 336 = 14 (руб.) - на столько понизилась цена по сравнению с первоначальной.

    Ответ: цена товара понизилась на 14 руб.

    Пропорция:

    350 руб. - 100% - первоначальная цена

    14 руб. - х% - на столько понизилась цена

    х = 14 * 100 : 350 = 4% - на столько понизилась цена по сравнению с первоначальной.

    Ответ: цена товара понизилась на 4%.