как разделить 21 персик, не разламывая их, между 3 сестрами чтобы младшей досталось половина что досталось средней сестре, а средней половина персиков старшей сестры

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 02:59
    0
    пусть X персиков было у старшей сестры, тогда X/2 - число персиков у средней сестры, а X/4 - число персиков младшей сестры отсюда получаем уравнение:

    X+X/2+X/4=21

    (4X+2X+X) / 4=21

    7X=84

    X=12

    12 персиков у старшей

    6 персиков у средней

    3 персика у младшей
  2. 8 июня, 03:10
    0
    (Без уравнения)

    Из условия следует что у младшей сестры в 4 раза меньше персиков чем у старшей, и в 2 раза меньше чем у средней)

    1) 1+2+4=7 частей - на столько равных частей можно разделить 21 персик, каждая из частей равная доле младшей сестры

    2) 21:7=3 персика - достанется младшей сестре

    3) 3*2=6 персиков - достанется средней сестре

    4) 3*4=12 персиков - достанется старшей сестре

    ответ: 3 персика - младшей, 6 - средней, 12 - старшей

    //3+6+12=21

    3*2=6;

    6*2=12