Двое рабочих заработали 900 рублей. Один работал 2 недели, а другой 8 недель. Сколько денег заработал каждый.

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 11:33
    0
    900/70=12,857 р на день

    12,857*14=180 р получил один работник, который работал 2 недели

    12,857*56=720 р второй работник

    180+720=900 р
  2. 17 февраля, 12:33
    0
    Всего-900 р.

    1 р-2 н.

    2 р-8 н

    Пусть х-1 р., тогда 2 р.-8 х, а всего 2 х+8 х. А по условию задачи стало 900 р.

    Составим уравнение:

    8 х+2 х=900

    10 х=900

    х=900/10

    х=90, Значит 1 раб.-90 руб.

    Если х=90, то 900-90=810

    Ответ: 1 раб-90 р., 2 раб.-810 р.