Sin2 x - 2 sin x cos x = 3 cos2 x

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:59
    0
    Sin 2x-2sin x*cos x=3 cos 2x

    sin 2x-sin 2x=3cos 2x

    3cos 2x=0

    3 (cos^2 x-sin^2 x) = 0

    cos^2 x-sin^2 x=0

    1-sin^2 x-sin^2 x=0

    1-2sin^2 x=0

    2sin^2x=1

    sin^2x=1/2

    по формуле понижения степени:

    1-cos 2x/2=1/2 |*2

    1-cos 2x=1

    -cos 2x=0

    cos 2x=0

    2x=П/2+Пn, n принадлежит Z

    x=П/4+Пn/2, nринадлежит Z