Решите задачу уравнением: В одном мешке в 2 раза больше кедровых шишек, чем в другом, а в двух мешках 36 кг. Сколько кедровых шишек в каждом мешке?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:41
    0
    Пусть х - количество шишек в первом мешке, тогда во втором мешке - 2 х. Зная, что в обоих мешках 36 кг, составим и решим уравнение:

    х+2 х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - в первом мешке

    2 х = 2*12=24 - во втором мешке