Для нумерации страниц учебника нужно 411 цифр. сколько страниц в учебнике?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 18:48
    0
    На страницы с 1 по 9 - ушло 9 цифр.

    На страницы с 10 по 99 - ушло 90*2 = 180 цифр.

    Далее на каждую страницу траться по 3 цифры. Считаем.

    Осталось: 411 - 9 - 180 = 222.

    222 / 3 = 74

    Т. е. оставшиеся цифры потрачены на страницы с 100 по 173.

    Ответ 173.
  2. 4 марта, 20:25
    0
    С 1 по 9 страницы - 10 цифр

    С 10 по 99 - 2*107

    (20 30 40 50 60 70 80 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 - 11 чисел в каждом десятке 90 не берём*7=77+10=87 да ещё 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 - 10 чисел*2=20)

    87+20=107 цифр - от 1 до 99

    100 - 199

    11*3=33 33*8=264

    264+10=274 цифры - от 1 до 199

    Дальше решить затрудняюсь