Второе число на 3 больше первого числа. Частное от деления первого числа на 4 равночастному от деления второго числа на 5. найти первое число

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 01:07
    0
    пусть первое число х, тогда второе х+3. Частное от деления первого числа - х: 4,

    частное от деления второго числа (х+3) : 5 Составим уравнение

    х: 4 = (х+3) : 5

    х/4=х+3/5=0

    5 х-4 х-12/20=0

    х-12/20=0

    х-12=0

    х=12 первое число

    проверка: 12:4 = (12+3) : 5

    3=3

    / это черта дроби
  2. 4 мая, 02:53
    0
    1 числовозьмем за (х)

    2 число возьмем за (х+3)

    х/4 = х+3/5

    5 х = 4 х+12

    5 х-4 х=12

    1 х=12

    х=12

    короче говоря первое число будет равно 12