Автомобилист за три дня проехал 680 км. Во второй день он проехал 60% пути, пройденного за первый день, а в третий день - 2/3 пути, пройденного за первый день Сколько километров проехал автомобилист в каждый из трех дней?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:55
    0
    Пусть Х-автомобилист проехал в первый день, тогда во второй день - 0,6 Х, а в третий день - 2/3 Х. А так так он за тр дня проехал 680 км, то составим и решим уравнение.

    Х+0,6 Х+2/3 Х=680

    16/10 Х+2/3 Х=680

    68/30 Х=680

    Х = (680*30) : 68

    Х=300.

    итак в первый день он проехал 300 км.

    во второй тогда - 0,6*300=180 км,

    а в третий - 300*2/3=200 км. Все.