Найдите значения выражения а) 2 целых 3/7 умножить на 7

б) в скобках 2/9 плюс 2/3 скобки закрываются умножить на 3

в) 5/12 умножить на 2 целых 3/7 плюс 5/12 умножить на 3 целых 4/7

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 22:04
    0
    А) переведем 2 целых 3/7 в неправильную дробь. 7 х2+3=17/7; умножим 17/7 на 7 получим 17.

    б) сложим дроби в скобках, для чего 2/3 выразим в девятых долях. это составит 6/9. 6/9+2/9=8/9. 8/9 умножим на 3. это равно 24.

    в) вынесем 5/12 за скобки. в скобках останется 2 целых 3/7 + 3 целых 2/7. вычислим сумму в скобках. она равна 6. умножим 5/12 на 6. сократив дробь на 6 получим 5/2 или 2,5 или 2 целых 1/2, что одно и то же.
  2. 31 декабря, 00:42
    0
    А) 2 ц 3/7 х7 = 17/7 х 7/1 = 119/7 = 17

    б) (2/9 + 2/3) х 3 = 8/9 х 3/1 = 24/9 = 2 ц 2/3

    в) 5/12 х 2 ц 3/7 + 5/12 х 3 4/7 = 5/12 х 17/7 + 5/12 х 25/7 = 5/12 (17/7 + 25/7) = 5/12 х 6 = 30/12 = 2 ц 1/2