среднее арифметическое трёх чисел равно 6 17/24. первое число в 2 1/45 меньше второго, а второе на 1 5/24 меньше третьего. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:59
    0
    Решаем уравнением

    (х - 2 1/45 + х + х + 1 5/24) : 3 = 6 17/24

    (х - 2 1/45 + 2 х + 1 5/24) : 3 = 6 17/24

    х + 2 х = 6 17/24 + 2 1/45 - 1 5/24 * 3

    3 х = 23 1/15

    х = 23 1/15 : 3

    х = 7 31/45 - 2 число

    7 31/45 - 2 1/45 = 5 2/3 - 1 число

    7 31/45 + 1 5/24 = 8 29/30 - 3 число