Мотоциклист и велосипедист едут по одной дороге причем мотоциклист догоняет велосипедиста. В данный момент они находятся на расстоянии 30 км друг от друга. Через какое время расстояние между ними будет равно 6 км, если скорость мотоциклиста равна 34 км/ч, а скорость волосипедиста равна 16 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:39
    0
    У задачи два ответа, так как сначала мотоциклист будет догонять велосипедиста и между ними будет 6 км, а потом обогнав его, между ними через какое-то время опять будет 6 км.

    Пусть х час - время, тогда за это время мотоциклист проедет 34 х км, а велосипедист 16 х км. По условию задачи составляем уравнение:

    1.

    34 х=30+16 х-6

    34 х-16 х=24

    18 х=24

    х=24:18

    х=4/3 часа = 1 1/3 часа = 1 ч 20 мин

    2.

    34 х=30+16 х+6

    34 х-16 х=36

    18 х=36

    х=2 часа

    Ответ: между мотоциклистом и велосипедистом будет расстояние в 6 км через 1 ч 20 мин и через 2 часа