Из 2 пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направление вышел пешеход со скоростью 6 км в час и выехал автобус. Определите скорость автобуса. если он догнал пешехода через 15 мин?

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 16:56
    0
    если автобус догнал пешехода через 15 мин (а 15 мин=1/4 часа), то пешеход успел пройти

    6:4=1,5 (км) = 1 км500 м-прошел пеш за 15 мин

    значит расстояние, которое проехал автобус за 15 минили 1/4 часа

    7 км500 м+1 км500 м=9 км

    9*4=36 (км ч) - скорость автобуса

    получается так
  2. 25 апреля, 18:57
    0
    1) 6:4=1,5 (км) - 1 км500 м-прошел пешеход за 15 мин

    2) 9*4=36 (км ч) - скорость автобуса