В 3-ех классах 71 учащийся. В 1-ом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 чел. меньше, чем в 3-ем классе. Сколько учащихся в каждом классе.

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 18:07
    0
    пусть учащихся в первом классе: x

    тогда во втором: x-4

    тогда в третьим: x+3

    x + (x-4) + (x+3) = 71

    x+x-4+x+3=71

    3x-1=71

    3x=72

    x=24 (в первом классе)

    24-4=20 (во втором классе)

    24+3=27 (в третьим классе)
  2. 17 мая, 20:42
    0
    пусть в первом классе х

    во втором х-4

    в третьем х+3

    составим уравнение

    х+х-4+х+3=71

    3 х=71+4-3

    3 х=72

    х=72:3

    х=24 в первом классе

    24-4=20 во втором

    24+3=27 в третьем

    проверка 24+20+27=71 всего