Когда от плитки шоколада отломили одну шестую часть, ее масса стала равна 150 г. Какова первоначальная масса плитки шоколада?

Если можно то с чертежом

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 19:03
    0
    6/6=х

    5/6=150

    (1/6*150) : 5/6 = 25:5/6=30 (это мы нашли одну шестую часть шоколадки, это та часть, которую отломили)

    теперь сложем 150+30=180

    Ответ: 180
  2. 12 августа, 20:32
    0
    одна шестая - это один из шести кусочков (т. е. шесть шестых минус одна шестая = пять шестых и = 150 грамм, и составляем пропорцию

    пять шестых = 150

    шесть шестых или 1 = х

    теперь пемножаем крест накрест и получаем

    пять шестых умножить на х=150

    выражаем х: х = (150*6) / 5 (при делении дробь переворачивается) х=180 ... ответ 180