Реши задачи. покажи решение каждой задачи на схеме.

1 задача масса трёх коробок конфет и плитки шоколада - 700 г. масса четырех таких же коробок конфет и плитки шоколада-900 г. найди массу одной коробки конфет и одной плитки шоколада.

2 задача масса трёх больших плиток шоколада и двух маленьких-400 г. масса трёх больших плиток и четырёх маленьких - 500 г. какова масса большой плитки шоколада и какова масса маленькой?

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:58
    0
    Задача1

    x-масса коробки конфет, y-масса плитки шоколада. 3 х+у=700; 4 х+у=900 4 х-3 х=900-700

    х=200, следовательно у=700-3 х=700-600=100

    задача 2, почти идентичная

    3 х+2 у=400

    3 х+4 у=500

    2 у=100

    у=50, следовательно 3 х=400-100=300

    х=100
  2. 16 ноября, 02:38
    0
    1)

    900-700=200 г масса 1 коробки

    200*4=800 г масса 4 коробок

    900-800=100 г масса плитки шоколада

    Ответ: масса коробки 200 г, масса плитки 100 г

    2)

    500-400=100 г масса двух маленьких плиток

    100:2=50 г масса одной маленькой плитки

    50*4=200 масса 4 маленьких плиток

    500-200=300 г масса трех больших плиток

    300:3=100 г масса большой плитки

    Ответ: мал плитка 50 г, большая 100 г