Масса двух плиток шоколада большой и маленькой 120 грамм а трёх больших плиток и двух маленьких 320 грамм какова масса каждой плитки?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 13:03
    0
    пусть А - вес большой плитки, а В - вес маленькой. Поллучаем систему

    А + В = 120

    3 * А + 2 * В = 320

    Домножим первое уравнение на 3

    3 * А + 3 * В = 360

    3 * А + 2 * В = 320

    Отняв от первого уравнения второе, получаем В = 40

    Тогда из первого исходного уравнения А = 120 - В = 120 - 40 = 80.

    Итак, маленькая плитка весит 40 г, а большая 80 г.
  2. 24 мая, 14:52
    0
    Составим систему:

    б + м = 120

    3 б + 2 м = 320

    Выразим из первого уравнения: б = 120 - м, подставим во второе и решим

    3 (120 - м) + 2 м = 320

    360 - 3 м + 2 м = 320

    м = 40

    б = 120 - 40 = 80

    Ответ. Большая весит 80 гр, маленькая - 40 гр.