1) В Вазе лежии 30 конфет. Сколько конфет нужно добавить, чтобы 7 мальчиков смогли разделить их поровну между собой?

2)

Печенье упакованно в коробки по 23 кг, а вафли - по 17 кг. Можно ли, не распаковывая коробки, взять со склада 115 кг печенья, 150 кг вафель?

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 18:13
    0
    1) ближайшее к 30 число, большее за 30 которое делится на 7 это число 35 (35:7=5)

    поэтому нужно добавить 35-30=5 конфет

    ответ: 5 конфет добавить (мальчики получат по 5 конфет)

    2) 115:23=5, значит не распаковывая коробки, можно взять со склада 115 кг печенья, нужно взять пять коробок с печеньем

    150 нацело на 17 не делится, значит 150 кг вафель нельзя взять со склада, не распаковывая коробки
  2. 26 февраля, 18:34
    0
    1) 30/7 = 4 (2 остаток). Значит, нужно добавить 7 - 2 = 5 конфет, чтобы 7 мальчиков смогли поделить их поровну.

    Ответ: 5 конфет.

    2) 115/23 = 5 (остатка нет). Можно.

    150/17 = 8 (остаток 14). Нельзя.

    Ответ: 1) можно; 2) нельзя.