Решите задачи

а) Площадь одного огорода 6 соток а другого 8 соток. На каждом из них 1% площади занят посевами фасоли. На сколько площадь занятая фасолью на первом участке меньше чем на втором?

б) В течении года из бюджета одного города на нужды образования выделено 12783000 руб. а из бюджета другого 38349000 руб. В обоих случаях сумма выделенная на образование составила 1% городского бюджета. Во сколько раз бюджет второго города превышает бюджет первого?

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 22:41
    0
    1) есть длинный способ решения задачи:

    найдем площадь фасоли н первом участке

    6:100*1=0,06 сток

    найдем площадь фасоли на втором участке

    8:100*1=0,08 соток

    найдем на сколько меньше

    0,08-0,06=0,02 сотки

    и короткий способ решения задачи:

    найдем найдем на сколько первый участок меньше второго

    8-6=2 сотки

    найдем площадь фасоли

    2:100*1=0,02 сотки

    2) 12783000*99%=1265517000 - бюджет 1 го города

    38349*99%=3796551000-бюджет 2 го города

    3796551000/1265517000=3

    Ответ: В 3 раза