Вычислите используя приём Гаусса:

а) 21+22+23 + ... + 30

б) 5+10+15+20 + ... + 100

в) 93+83 + ... + 23+13+3

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:39
    0
    А) сумма первого и последнего числа (21+30) равняется 51

    таких пар чисел 5, 51*5=255

    б) (5+100) * 10=1050

    в) (93+3) * 5=480