Ученик за несколько часов изготовил 84 детали. Мастер, изготовляя в 1 час на 2 детали больше, потратил на изгоеталей на 1 час меньше, чем ученик. За какое время выполнил задание мастер, а за какое-ученик

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 06:41
    -1
    х (дет.) - изготавливает в час ученик

    t (час) - время ученика на изготовление 84 деталей

    х+2 (дет.) - изготавливает за час мастер

    t-1 (час) - впемя мастера на изготовление 84 деталей

    Срставим ур-е:

    х*t=84 (1)

    (x+2) (t-1) = xt-x+2t-2=84 (2), приравняем обечасти ур-я:

    хt=xt-x+2t-2

    xt-xt+x-2t=-2

    x-2t=-2

    x=2t-2, подставим значение х в ур-е (1)

    (2t-2) * t=84

    2t^2 - 2t - 84=0, сократим на 2

    t^2 - t - 42=0

    D=44

    t=7 (ч) время выполнения задания учеником

    7-1 = 6 (ч) - время выполнения задания учителем

    Проверка:

    84:7=12 (дет.) - делает в час ученик

    84:6=14 (дет.) - делает в час учитель
  2. 6 апреля, 08:48
    -1
    пусть - х время ученика, тогда

    х-1 - время мастера

    84/х - скорость изготовления деталей учеником

    84/х+2 - скорость изготовления деталей мастером

    84 / (х-1) = (84/х) + 2 = (84+2 х) / х

    84 х = (х-1) * (84+2 х)

    84 х=84 х-84+2 х*х-2 х

    2 х²-2 х-84=0

    х²-х-42=0

    Д=1+4*42=169

    х=1±13/2

    х=7

    х=-6

    берем положительное значение=7

    мастер=7-1=6 ч

    ответ: За 6 ч время выполнил задание мастер, и за 6 ч-ученик