Катер за 2 ч по озеру и за 3 ч против течения реки проплывает такое же расстояние что и за 3 ч 24 минуты по течению реки. Найдите собственную скорость катера еасли скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 02:44
    0
    пусть х - собсств скорость катера

    2*х + (х-3) * 3=204/60 * (х + 3)

    2 х+3 х - 9 = 3,4 х+10,2

    5 х-3,4 х = 10,2+9

    1,6 х=19,2

    х=19,2/1,6

    х=12 км/ч собственая скорасть катера
  2. 13 декабря, 02:51
    0
    ПустьПусть x собственная скорость катера, тогда притомив течения x-3, а по течению x+3. растояние по озеру такое же как и по течению (2x+3 (x-3) = 3,4 (x+3).

    2x+3 (x-3) = 3,4 (x+3)

    1,6x=19,2

    X=12

    12 км/ч собственная скорость катера

    Ответ: 12 км/ч.