отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сыну,

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 19:39
    0
    пусть х лет - возраст сына, тогда возраст отца х+20 или 5 х. Составим и решим уравнение:

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5

    5+20=25

    Ответ: отцу 25 лет, сыну 5 лет.
  2. 5 сентября, 21:27
    0
    допустим, сыну х лет, тогда

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х=5 лет сыну

    5*5=25 лет отцу или 20+5=25